Тема:

Коронавирус 5 дней назад

В Санкт-Петербурге снова открылись музеи и зоопарк


EPA

В Санкт-Петербурге музеи и зоопарк возобновляют работу после 12-дневного перерыва из-за ограничений, введенных для противодействия распространению ковида. Также прекращают действие запреты на доступ посетителей на выставки, концерты, и на перевозку пассажиров туристическими автобусами.

В Санкт-Петербурге снимают часть ограничений, введенных накануне Нового года для борьбы с коронавирусом.

В связи с ростом заболеваемости ковидом в Северной столице с 30 декабря по 10 января были закрыты для посетителей музеи, выставки, театры, концертные площадки и зоопарк. Позже меры были смягчены и театрам было разрешено открыться 7 января при условии, что залы могут быть заполнены максимум на 25 процентов.

11 января открывают двери для посетителей музеи и зоопарк. Русский музей на своем сайте сообщает, что вновь ждет посетителей на постоянной экспозиции, а также на временных выставках. Возобновляет работу и Эрмитаж, который в период "коронавирусной" паузы активно работал в онлайн-режиме, а также Исаакиевский собор и остальные городские музеи.

Также жители и гости города смогут с этого дня ходить на выставки и концерты, а туристов снова можно возить автобусами на экскурсии. Можно проводить и массовые мероприятия в помещениях с числом участников более 50, но с соблюдением всех необходимых условий.

Вместе с тем запрет на работу фуд-кортов, фуд-плейсов и предприятий общепита в торговых центрах сохраняется. Продлены до 31 января и другие ограничения, действовавшие в Санкт--Петербурге. По-прежнему закрыты океанариумы и аквапарки, сообщает "Россия 24".

Школы Петербурга после окончания зимних каникул с понедельника возобновляют работу в очном режиме. При этом родители могут выбрать и смешанный формат обучения. Об этом сообщает городской комитет по образованию​​​. Ранее вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина, которая курирует сферу образования, сообщила, что Петербург сделал все возможное, чтобы сохранить очное обучение. Она назвала это "огромной заслугой" городского педагогического сообщества.