Тема:

Ситуация на Украине 13 минут назад

В подрыве украинского газопровода заподозрили бывшего депутата

Украинская компания "Лубныгаз" просит проверить бывшего депутата Верховной рады Игоря Мосийчука на причастность к взрыву на участке магистрального газопровода в Полтавской области. Инцидент произошел накануне вечером, по предварительной информации, причиной была разгерметизация.

Украинская компания "Лубныгаз" просит проверить бывшего депутата Верховной рады Игоря Мосийчука на причастность к взрыву на магистральном газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород". Взрыв на участке газопровода в Полтавской области прогремел накануне вечером, в результате остались без газа 17 населенных пунктов.

Сегодня газоснабжение всех населенных пунктов было возобновлено, передает РИА Новости. По предварительной информации, причиной взрыва была разгерметизация. Жертв и пострадавших нет.

В пресс-службе оператора газотранспортных систем Украины накануне заявили: взрыв на газопроводе мог быть результатом диверсии. Согласно заявлению "Лубныгаза", Мосийчук на своей странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) первый сообщил, что взрыв – направленная диверсия, и обвинил своего оппонента – собственно предприятие "Лубныгаз", которое экс-депутат "пытается захватить не первый год".

По заявлению компании, "эти лживые обвинения" прозвучали гораздо раньше, чем владелец газопровода "Укртрансгаз" или Госслужба по ЧС сообщили о самом факте аварии, не говоря уже о возможных причинах.

"Что это? Грязная клевета на оппонентов или, может, диверсию совершил он сам?" – поинтересовались в "Лубныгазе".

В пресс-службе компании напомнили: в 2017 году "Лубныгаз" уже заявлял о попытке рейдерского захвата со стороны группы Мосийчука, у которого имеется судимость за терроризм. В августе 2011 года в городе Василькове сотрудники СБУ изъяли взрывное устройство у Мосийчука, который вместе с сообщниками планировал взорвать памятник Ленину в Борисполе во время демонстрации и готовил теракт в Киеве на празднование Дня независимости.

Суд признал Мосийчука виновным, приговорив к 6 годам лишения свободы. Также Мосийчук был осужден за злостное хулиганство. Экс-депутат провел за решеткой более 3 лет.