Тема:

Выборы в США 14 часов назад

Трампа может ждать не только импичмент, но и суд


EPA

Действующего президента США Дональда Трампа можно привлечь к суду – это лучше его импичмента, считает сенатор-демократ Джо Манчин. Статьи для импичмента Трампа могут быть представлены в Палате представителей Конгресса уже 12 или 13 января.

Действующего президента США Дональда Трампа можно привлечь к суду, и это лучше, чем его импичмент, заявил сенатор-демократ Джо Манчин. Импичмент, несомненно, Трампу следовало бы вынести, но никакого смысла в этом нет, так как Конгресс США не успеет сделать это до вступления в должность 20 января избранного президента Джо Байдена.

Лучше "пойти судебным путем", считает законодатель – никто не выше закона, и если погибли люди и был причинен ущерб, а в столице США было восстание, то кто-то должен понести за это ответственность. Таким образом, по его мнению, можно предотвратить повторение подобного в будущем – как минимум в самих США.

"Я думаю, что лучше занять эту позицию и пойти этим путем", – цитирует Манчина РИА Новости.

Тем временем конгрессмен-демократ Джеймс Клайберн заявил в эфире CNN, что статьи для импичмента Дональда Трампа могут быть представлены в Палате представителей Конгресса 12 или 13 января. По его мнению, эти статьи будут составлены в понедельник, 11 января, передает ТАСС.

Телеканал NBC 6 января сообщил, что группа законодателей-демократов намерена 11 января вынести на рассмотрение Палаты представителей Конгресса статьи для импичмента в отношении Трампа по обвинению в подстрекательстве к мятежу из-за беспорядков на Капитолийском холме. 8 января спикер Палаты представителей – представительница демократов Нэнси Пелоси – дала комитету по регламенту указание быть готовым к началу импичмента президента.