Тема:

Выборы в США 13 часов назад

Американская жизнь все сильнее напоминает "1984" Джорджа Оруэлла


EPA

Amazon присоединилась к кампании против приложения Parler, популярного среди сторонников Трампа. Объяснение то же, что и у Apple и Google: якобы обнаружены призывы к насилию. Многие происходящее в США сравнивают с антиутопией и вспоминают роман Оруэлла "1984". Кстати, хэштег с этим числом теперь не найти на просторах Twitter, так как соцсеть его решила заблокировать.

Вице-президент США Майкл Пенс посетит инаугурацию Джо Байдена. Об этом сообщают источники CNN. По их же информации, Пенс не исключает досрочного отстранения Дональда Трампа. Процедуру импичмента готовят демократы. Этот вопрос они планируют обсудить уже завтра в палате представителей.

Отголоски штурма Капитолия эхом проносятся по США. В Сан-Диего, штат Калифорния, сторонники Трампа вышли на акцию протеста под названием "Патриотический марш". Вскоре навстречу им выдвинулись активисты движения "Антифа" и потребовали остановить шествие. Дело дошло до столкновений. Разнимать стороны пришлось полиции.

Тем временем по всей стране арестовывают участников беспорядков в Вашингтоне. Среди взятых под стражу Джейк Анджели: он запомнился своим эпатажным видом. Пришли стражи правопорядка и к Ричарду Барнетту из Арканзаса. Это он сидел в кабинете спикера палаты представителей Нэнси Пелоси, закинув ноги на стол. И число арестованных только увеличивается. Список статей обширный: это и призыв к беспорядкам, и несанкционированное проникновение на территорию госучреждения, и насильственные действия в отношении полицейских.

"Наказание будет достаточно серьезным. Если говорить о применении насилия или даже угрозе насилия полицейскому, то срок может быть от полугода до десяти лет лишения свободы. В последнем случае даже с 25 тысячами долларов штрафа сверху, если вдруг у сотрудника полиции были основания полагать, что подобные действия могут потенциально нести серьезную угрозу его жизни или здоровью. Там целый список граждан, около 30% всех, кто привлекается за подстрекательство к беспорядкам. Это тоже очень серьезно в США. Если больше пяти человек собираются и ведут себя громко неправильно, то они могут привлекаться к очень серьезной ответственности: до 10 лет лишения свободы", – считает член Общественной палаты РФ Мария Бутина.

Минюст США настроен решительно: заявил, что помилования не будет. Ранее в соцсетях ходили подобные слухи. А пока правоохранители занимаются участниками штурма, демократы в Конгрессе готовят процедуру импичмента Трампу. Этот вопрос они планируют вынести на обсуждение в палате представителей уже завтра.

"Дональда Трампа необходимо немедленно отстранить от должности. Нужно объявить ему импичмент, осудить, выгнать из Белого дома и навсегда выкинуть на свалку истории. Каждый день, каждую минуту, каждую секунду пока он остается у власти, он представляет реальную опасность для американцев и нашей демократии. Палата представителей использует все средства для того, чтобы привлечь его к ответственности", – говорит член Палаты представителей США Хаким Джеффрис.

Возможности досрочного отстранения Трампа, если верить источникам CNN, не исключает даже вице-президент Майкл Пенс. Но только в крайнем случае, если Трамп станет "еще менее предсказуемым".

Борьба идет не только с самим главой Белого дома, но и с теми, кто за него голосовал. Amazon присоединилась к кампании против приложения Parler, популярного среди сторонников Трампа. Объяснение то же, что и у Apple и Google: якобы обнаружены призывы к насилию. Многие происходящее в США сравнивают с антиутопией и вспоминают роман Оруэлла "1984". Кстати, хэштег с этим числом теперь не найти на просторах Twitter, так как соцсеть его решила заблокировать.

Отношение к штурму Капитолия уже разъединяет и семьи. 18-летняя американка разоблачила своих родственников, которые участвовали в протестах. Хелена Дюк обнаружила видео, где ее мать дралась с женщиной-полицейским. И написала о своем открытии в Twitter. Мать при этом уверяла, что уезжает к сестре. В ответ девушка возмутилась тем, что еще несколько месяцев назад семья не отпускала ее на протесты Black Lives Matter.