Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

В Рождество Лукашенко призвал белорусов "взять в руки голову"


Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в Рождество в ходе посещения храма Воздвижения Креста Господня в Минске призвал сограждан "взять в руки голову" и задуматься о будущем, своем и своих детей.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в Рождество зажег свечу в храме Воздвижения Креста Господня в Минске.

Глава государства передал храму в дар икону Божией Матери "Взыскание погибших". А митрополит Минский и Заславский Вениамин вручил президенту бронзовый макет этого храма, сувенирный колокол в память об окончании его строительства, а также книгу Николая Гаврилова "…И отрет Бог всякую слезу", передает госагентство БЕЛТА.

В ходе посещения храма Лукашенко призвал белорусский народ "взять в руки голову" и задуматься о будущем. Он подчеркнул, что только вместе белорусы могут сохранить землю, на которой живут и где предстоит жить будущим поколениям.

Иначе, по словам президента, "мы можем потерять то, что есть. И самое страшное – мы можем это потерять безвозвратно".

В Белоруссии до сих пор продолжаются акции протеста сторонников оппозиции, которые начались после президентских выборов 9 августа прошлого года. Победил на них Лукашенко, набрав, по данным ЦИК республики, 80,1% голосов, но оппозиция с этим не согласна. В последнее время протестные акции стали менее многочисленными и переместились с улиц во дворы жилых домов, отмечает РИА Новости.