Тема:

Конфликт в Сирии 1 неделя назад

Начальник ГРУ рассказал о самом сложном "да" в своей жизни

Гарантировать безопасность главы государства в ходе его поездки в неспокойный регион было очень сложной задачей, заявил в эфире "России 1" начальник Главного разведывательного управления Игорь Костюков.

Подготовкой поездки Владимира Путина в Сирию в январе 2020-го занималось множество структур, и работа эта была очень сложной, рассказал в эфире телеканала "Россия 1" начальник Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Игорь Костюков.

"Это было очень сложно. Было много неясных моментов. Ну, хочу сказать, что в этой работе было много других структур, которые тоже несли ответственность. Это все консолидировалось в одном месте, но работу эту осуществляли и федеральная служба охраны, и другие структуры, и наши партнеры, сирийские партнеры и коллеги", – подчеркнул Костюков.

"Здесь вам пришлось сказать "да" на вопрос, готовы ли вы гарантировать безопасность российского президента. Это было самое сложное "да" в вашей жизни?" – спросил Костюкова Евгений Поддубный, автор фильма "Без права на ошибку. Рождественский визит в Дамаск". Глава ГРУ ответил утвердительно. "Всем пришлось сказать да, которое консолидировалось в каком-то общем "да", – добавил он.

"Действительно ответственность, которой прониклись все привлечённые к этой операции сотрудники. У нас не было права на ошибку, не то, что на ошибку, а на малейший сбой", – подчеркнул Костюков.

Он рассказал, что в ходе подготовки визита Путина "был предельно сужен круг лиц, привлеченных к операции, тех, кто знал детально".

"Фрагментарно, скажу по-разведчески, под легенды привлекались и другие структуры, к планированию этого мероприятия, обеспечению его. И помогало в организации работы, конечно, глубокое знание ситуации как в Сирии вообще, так и в Дамаске конкретно", – подчеркнул Костюков.