Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Еврокомиссия "зажгла зеленый свет" вакцине от Moderna


EPA

Еврокомиссия после решения Европейского агентства по лекарственным средствам выдала разрешение на использование вакцины от коронавируса компании Moderna на территории ЕС.

Еврокомиссия 6 января выдала разрешение для использования на территории Евросоюза вакцины от коронавируса американской компании Moderna.

Она стала второй вакциной, одобренной к применению в ЕС, написала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в своем Twitter.

Еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес, в свою очередь указала, что после утверждения вакцины должно последовать и оперативное начало ее применения. Вместе с тем она напомнила, что решающее значение для защиты каждого имеют терпение, бдительность и самодисциплина.

Ранее в этот же день регулятор ЕС, Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA), рекомендовал к использованию на территории союза компании вакцину компании Modernа.

Контракт Еврокомиссии с компанией Moderna, предполагающий закупку до 160 миллионов ее вакцины, был заключен в конце ноября прошлого года, пишет РИА Новости.

Этот препарат рекомендуется использовать для людей старше 18 лет. А Голландский совет по оценке лекарственных средств заявил, что вакцина компании Moderna должна защищать в том числе и от так называемого "британского" штамма коронавируса.

Первой вакциной, которую ЕМА ввело на европейский рынок, стал препарат компаний Pfize и BioNTech. Рекомендация к его использованию была выдана 21 декабря 2020 года, в тот же день его одобрила ЕК. Через несколько дней начались поставки вакцины в страны ЕС.