Тема:

Коронавирус 1 день назад

Коронавирус в 2021 году: прогнозы ученых


Global Look Press

Ситуация с COVID-19 в России в 2021 году может развиваться по двум сценариям, в зависимости от того, будет ли мутировать коронавирус, считают ученые.

Российские ученые предложили два сценария развития ситуации с коронавирусом в 2021 году. По первой версии, в скором времени у человеческой популяции сформируется иммунитет, свою лепту внесет и массовая вакцинация — в результате пандемия пойдет на спад. По второй — вирус продолжит меняться и мутировать. В итоге станет таким же обыденным явлением, как ежегодные всплески заболеваемости гриппом.

Прогнозы озвучил кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. Ученый пока не готов сказать точно, какой сценарий сбудется. "Время покажет", — цитирует Вознесенского РИА Новости.

В свою очередь, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Елена Малинникова отметила, что в следующем году определенно следует ждать спада заболеваемости COVID-19. Возможно, что относительно высокая заболеваемость коронавирусом будет фиксироваться до середины года. В дальнейшем он встанет в ряд других респираторных вирусных инфекций, которые циркулируют среди человеческой популяции, считает она.

По словам Малинниковой, спад числа заражений должен начаться весной с небольшой волной прироста в конце февраля — начале марта.

Эксперты возлагают большие надежды на вакцинацию от коронавируса. Так, заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов пояснил, что заметно заболеваемость снизится лишь тогда, когда у 30% населения России будет иммунитет, а исчезнет коронавирус, когда иммунитет получат 60—70% россиян.