Тема:

Коронавирус 1 день назад

Главного санврача Украины раскритиковали за "маразматический треп"


AP Images

Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук назвал "маразматическим трепом" заявление главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко о невозможности регистрации в стране российской вакцины "Спутник V".

"Маразматическим трепом, не имеющим ничего общего ни с медициной, ни с интересами украинских граждан" назвал глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук заявление главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко о том, что регистрация российской вакцины от коронавируса "Спутник V" в стране невозможна до окончания третьей фазы клинических испытаний. Его комментарий по этому поводу опубликован на сайте партии.

Как напомнил Медведчук, на данный момент третью фазу испытаний не прошла ни одна из вакцин: ни Pfizer (третья фаза завершится в 2023 году), ни Moderna (в 2022 году), ни AstraZeneca (в 2023 году).

Ранее документы для госрегистрации "Спутника V", в частности для его производства на территории Украины и вакцинации граждан, подала в органы власти харьковская фармацевтическая компания "Биолек" подала в органы власти. Тогда Медведчук сообщил, что для организации производственного процесса на Украине необходимо от трех до шести месяцев.

30 декабря прошлого года стало известно, что Киев заключил контракт на поставку более 1,9 миллиона доз препарата китайской компании Sinovac Biotech. Первая партия в 700 тысяч доз вакцины, как ожидается, будет поставлена на Украину в феврале, пишет ТАСС.

Между тем генеральный директор госпредприятия "Медицинские закупки Украины" Арсен Жумадилов сообщил, что Киев мог бы иметь уже два контракта на поставку вакцины от коронавируса, причем цена препаратов была бы несколько ниже заявленной, если бы не противодействие Минздрава и лично министра Максима Степанова.