Епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана лишили церковного сана

cherepovets-eparhia.ru
Священный Синод лишил сана Епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана. Священник признан виновным в действиях, несовместимых с пребыванием в сане.

Синод РПЦ лишил сана епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана. Священный Синод накануне признал священника виновным в действиях, несовместимых с пребыванием в сане. Уточняется, что решение принято "в связи с нравственным и духовным падением" епископа Флавиана. Итоги церковного заседания опубликованы на официальном сайте Московского Патриархата.

В протоколе церковного суда отмечается, что в период управления Череповецкой епархией архиерей Флавиан привлёк лиц, которые организовали обманную и даже кощунственную деятельность. Цель заключалась в получении доходов от прихожан. Часть денежных средств позже направлялась лично Флавиану, что указывает на его покровительство упомянутой деятельности.

Также добавляется, что несмотря на указания Патриарха Кирилла и Священного Синода пребывать в Павло-Обнорском монастыре, епископ Флавиан регулярно покидал территорию под разными предлогами. Позже выяснилось, что священник и вовсе покинул страну и убыл в Великобританию.

Напомним, в начале декабря в квартире архиерея в Санкт-Петербурге прошёл обыск. У Флавиана изъяли паспорта, но задерживать не стали. Ранее священник рассказывал, что опасается преследования ФСБ по уголовному делу о торговле наркотиками. Главным подозреваемым является знакомый Флавиана – Каин Монтанелли. Его задержали в конце прошлого года и, как утверждается, требовали дать показания на священника, передает ГТРК "Вологда".