В Кузнецке осудили работодателя, по вине которого погиб подросток

В Кузнецке Пензенской области вынесли приговор 28-летнему работодателю, по вине которого в августе погиб 17-летний подросток. Экспертиза выявила нарушения правил безопасности при проведении разгрузочных работ. Собственник автокрана получил 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Жителя Кузнецка Пензенской области осудили за смерть подростка. 28-летнний работодатель признан виновным за нарушение правил безопасности при проведении разгрузочных работ, в ходе которого погиб 17-летний парень.

Трагедия произошла в августе. "Собственник специального автокрана МАЗ-3577, управляя им как машинист-крановщик, при погрузке на "КамАЗ" бетонных ригелей допустил к выполнению погрузочно-разгрузочных работ в качестве стропальщика 17-летнего подростка, не имеющего специальной квалификации и средств индивидуальной защиты, передает ГТРК "Пенза".

- В процессе погрузки мужчина использовал не отвечающую требованиям безопасности и не прошедшую надлежащего осмотра и испытания металлическую цепь в виде стропы, которая разорвалась, в результате чего произошло падение бетонного ригеля на потерпевшего", — сообщили в пресс-службе областного Следственного комитета.

Как отметили в управлении, подросток получил множественные травмы. Он скончался в тот же день в больнице от тяжелого травматического шока. "В ходе следствия и судебного разбирательства собственник автокрана вину в совершении инкриминируемого деяния признал. Приговором суда жителю Кузнецка назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Приговор не вступил в законную силу", — добавили в следственном управлении.