ФСБ раскрыла схему хищения денег из РАНХиГС

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ с поличным задержали руководителя, который получал деньги от подчиненных за начисление дополнительной зарплаты.

Сотрудника Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ задержали по подозрению в мошенничестве. Следователи полагают, что подозреваемый был участником преступной схемы хищения государственных средств.

В Центре общественных связей ФСБ сообщили о "противоправной деятельности руководящего, профессорско-преподавательского и административного персонала" Института государственной службы и управления вуза. Заключалась она в том, что сотрудникам начислялась дополнительная зарплата, а те после возвращали часть денег руководству.

При получении крупной суммы был задержан один сотрудник РАНХиГС, по предварительным данным, это декан факультета Госуправления экономикой Светлана Ларина. Как долго длились поборы и сколько человек было вовлечено в эту схему, не уточняется.

На причастных, как отметили в ЦОС ФСБ, могут быть заведены уголовные дела по факту дачи и получения взятки в особо крупном размере.

Созданный в 2011 году Институт государственной службы и управления готовит "высокопрофессиональных управленцев для органов государственной власти и бизнес-структур".