Более 170 территорий благоустроят в Карелии в 2021 году

В 2021 году в Карелии приведут в порядок 175 территорий. Общественные зоны будут обновлять по проекту "Комфортная городская среда". Работы пройдут во всех районах и городских округах Карелии.

В 2021 году в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" (федеральный проект "Создание комфортной городской среды") обновят 175 объектов — 100 дворов и 75 общественных зон, сообщили на сайте правительства Карелии.

Еще для двух общественных территорий разработают проекты будущего благоустройства, передает ГТРК "Карелия". В целом в мероприятиях примут участие 50 муниципальных образований. Четыре города — Костомукша, Кондопога, Петрозаводск и Сегежа — определяли общественные территории на рейтинговых голосованиях.

"Мы провели голосование в социальной сети, — рассказала специалист администрации Сегежского района Анна Пальчикова. — Было шесть проектов, в итоге выбрали два. В будущем году заасфальтируем площадь Мира — нашу центральную площадку для массовых мероприятий. Продолжим работы в сквере на улице Советской. В этом году стали активно его благоустраивать — установили фонари, скамейки, разбили клумбы, обустроили дорожки. Теперь хотим сделать по периметру сквера живую изгородь из кизильника".

В Костомукше планируют открыть первую в городе специализированную площадку для выгула собак. Эта идея стала одним из лидеров голосования.

"Хотим сделать не просто площадку, а оборудованное место для дрессировки", — пояснила специалист городской администрации Ксения Анисимова.

Вновь пройдут работы на центральном бульваре Костомукши — бульваре Лазарева. В 2021 году на этом месте планируют провести декоративное озеленение.

В 2020 году в рамках нацпроекта в республике благоустроили 126 дворовых и 76 общественных территорий.