Московский ресторан, где наливали после полуночи, могут оштрафовать на миллион


Unsplash

За работу после полуночи ресторан Choice Moscow на Лужнецкой набережной в Москве может быть оштрафован на миллион рублей.

Сотрудники Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы совместно с полицией нагрянули с проверкой в ресторан Choice Moscow на Лужнецкой набережной и убедились в том, что около часу ночи заведение продолжает обслуживать посетителей. Теперь ему грозит штраф в сумме до миллиона рублей.

Как рассказал главный инспектор ОАТИ Ян Поповский, проверяющим удалось попасть в ресторан не сразу: дверь оказалась заблокированной, и ее пришлось вскрывать с помощью спецсредств.

Когда же сотрудники ведомства и полицейские оказались внутри, они увидели, что официанты продолжают разносить еду и алкогольные напитки, а гости спокойно курят кальяны и сигареты.

За нарушение указа мэра Москвы о закрытии точек общепита с 23:00 до 6:00 в отношении ресторана Choice Moscow будут применены меры административного воздействия. Так, заведению грозит штраф до 300 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток, если соответствующее решение примет суд, а в случае причинения вреда здоровью граждан штраф может составить до 1 миллиона рублей.

Кроме того, инспекторы ОАТИ направили в Роспотребнадзор письмо о необходимости закрытия этого ресторана, пишет РИА Новости.

На прошлой неделе власти Москвы и рестораторы договорились о новых правилах работы: теперь зайти в кафе и рестораны можно будет в 23:00, но к полуночи обслуживание должно завершиться.