Опасная плесень в квартире: где скрывается и как ее уничтожить

Кадр из программы "О самом главном"
В эфире канала "Россия 1" доктор Мясников и генетик Екатерина Баранова рассказали о местах в квартире, в которых образуется плесень – часто не замечаемая человеком при уборке, но опасная для его здоровья.

До Нового года остается меньше недели – начинается время активной подготовки. Мы наряжаем елку, покупаем подарки, задумываемся о блюдах для праздника и затеваем генеральную уборку. Но некоторые места в квартире, где скапливается губительная для иммунитета плесень, оставляем без внимания. К ним в первую очередь относятся сливы раковины и стиральные машины – об этом в эфире канала "Россия 1" рассказала генетик, кандидат биологических наук Екатерина Баранова.

Вымыть поверхность раковины, рассказала эксперт, мало – опасная плесень скапливается в сливных отверстиях и вокруг них. "Если вы в них засунете палец и если у вас плохой иммунитет, вы можете попасть в совершенно бедовую ситуацию", – предупредила Екатерина в программе "О самом главном". Также налет образуется на стене около раковины. Даже если он слабого серого или желтого цвета, он также может быть потенциально опасным – от него необходимо избавляться.

Еще одно место в квартире, которое требует тщательной обработки, – стиральная машина. "Она является рассадником бактерией и причиной заболевания детей", – напоминает Баранова. Необходимо обрабатывать контейнер для порошка и ополаскивателя, шланг, в котором активно разрастаются грибки (не реже, чем раз в два года), и манжету барабана машинки – в противном случае плесень окажется на постельном белье и одежде.

К составам, которые помогут справиться с плесенью, Баранова отнесла 9%-ый раствор уксуса и лимонной кислоты и магазинные средства. Хлоркой же обрабатывать поверхности с плесенью эксперт не рекомендует из-за агрессивности и опасности соединения.

Также в беседе с Александром Мясниковым Екатерина напомнила о плесени на продуктах. Срезать корку с хлеба, который "зацвел", или есть огурцы из банки, в которой также завелись грибки, категорически нельзя – даже если на поверхности продукта не осталось плесени, внутри него все равно могут остаться опасные для здоровья токсины.