Источник: носителя подводных дронов передадут флоту в 2021 году


ГТРК "Поморье"

Передача атомной подводной лодки "Белгород" переносится на 2021 год. Испытания АПЛ не были закончены вовремя, сообщают журналисты со ссылкой на источник в судостроительной отрасли.

Атомную подводную лодку "Белгород", которая станет носителем подводных беспилотников "Посейдон", планируют передать флоту в 2021 году. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на собственный источник в судостроительной отрасли.

Ранее планировалось передать "Белгород" и еще две многоцелевых подлодки "Казань" и "Новосибирск" до конца 2020 года. Однако испытания АПЛ не были закончены вовремя, добавил другой собеседник агентства.

Напомним, "Белгород" был спущен на воду в апреле 2019 года на производственном объединении "Севмаш". Через год АПЛ должны были передать флоту, а в 2021 году подлодку планируют вооружить "Посейдонами".

Подводный беспилотник "Посейдон" способен двигаться на глубине более 1 километра со скоростью до 70 узлов, то есть около 130 километров в час. Мощность ядерного заряда дрона превышает 2 мегатонны.