Главный нарколог Оренбургской области прокомментировал возвращение вытрезвителей

Главный врач "Оренбургский областной клинический наркодиспансер" считает принятие закона о возвращении системы вытрезвителей удачной идеей. Новые вытрезвители будут действовать в формате государственно-частного партнерства. Но там обязательно присутствие медика, считает эксперт. Главным плюсом их появления он считает возможность целевой работы с "клиентами" этих заведений.

В России принят закон о возвращении системы вытрезвителей. Владимир Карпец, главный врач ГБУЗ "Оренбургский областной клинический наркодиспансер", считает возвращение вытрезвителей в целом удачной идеей, пишет ГТРК "Оренбург".

"Если говорить о психозах и о тех состояниях, которые дают очень серьезные поражения головного мозга, сегодня их стало в разы меньше. Если говорить о пятничных пьяницах, их меньше не стало. И о тех, кто сидит у пивнушек, кто каждый день употребляет пенный напиток и сделал это привычкой, их количество тоже не уменьшается. Надо не допускать, чтобы ряды наших пациентов пополняла молодежь", – уточнил он.

Новые вытрезвители будут действовать в формате государственно-частного партнерства. Но там обязательно присутствие медика, считает эксперт.

"Медик будет отсортировывать, кто нуждается в лечении, а кто просто в вытрезвлении. Медик не даст пропустить травму мозга, гипертонию, другие кризы. Ведь очень много людей гибли в вытрезвителях без медпомощи, так же, как и оставаясь на улицах. Сейчас пьяными, подобранными на улицах, занимаются в больницах. Это просто неразумное расходование средств. Такая помощь не прописана ни в программе ОМС, ни в других госпрограммах. Правильно именно государственно-частное партнерство. И четкое понимание, кто и на что будет это содержать, какую плату брать с "постояльцев". И там, где не надо открывать эти учреждения, воздержаться от их открытия. Его рентабельность пока представляется мне весьма сомнительной", – отметил Владимир Карпец.

Главным плюсом их появления он считает возможность целевой работы с "клиентами" этих заведений. С ними нужно разговаривать и настраивать на лечение. Иначе, как это было в советское время, едва выйдя из вытрезвителя, человек уже на следующий день окажется там снова.