В Красноярске по подозрению в истязании задержали руководителей центра для наркозависимых

В Красноярске по подозрению в истязании пациентов задержаны два руководителя реабилитационного центра для наркозависимых. Установлено, что Пациентов насильно удерживали в центре и жестко наказывали за малейшие проступки или попытки покинуть центр.

В Красноярске задержаны руководители реабилитационного центра для наркозависимых "Спарта". Их подозревают в истязании пациентов. Об этом сообщает главное управление Следственного комитета по Красноярскому краю и Хакасии.

По материалам следствия, центр располагается в селе Талое Ирбейского района, прием пациентов начался в 2015 году. Установлено, что некоторых пациентов привозили против их воли. Наркозависимые подвергались побоям, их ограничивали в приеме пищи и лишали сна. Кроме того, применялись обливания холодной водой на улице, даже зимой.

Как уточняет ГТРК "Красноярск", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", из центра "Спарта" в 2016 году исчезла 21-летняя пациентка. В общей сложности потерпевшими считаются 19 человек. Возбуждено уголовное дело по статье "Истязание".