МЧС предлагает ввести лицензирование на услуги в частных домах престарелых


МЧС России/ТАСС

МЧС России предлагает законодательно закрепить лицензирование предоставления социальных услуг в частных домах престарелых.

МЧС России предлагает законодательно закрепить лицензирование предоставления социальных услуг в частных домах престарелых. Кроме того, предлагается повысить меры ответственности предпринимателей.

Соответствующие предложения по изменению законодательства МЧС России подготовила в адрес Министерства труда и социальной защиты РФ, сообщает ТАСС.

В течение года в России произошло несколько пожаров в частных домах престарелых и пансионах, в результате гибли люди: в апреле (пять человек погибли) в Москве, в мае (девять человек погибли) в Подмосковье, в декабре в Башкирии (11 погибли).

В мае этого года сообщалось, что сотрудники МЧС с начала года выявили 165 домов-интернатов для престарелых и инвалидов с нарушениями требований пожарной безопасности. Специалисты министерства провели около тысячи проверок. Наиболее распространенное нарушение — захламленные пути эвакуации, отсутствие или неисправность некоторых систем противопожарной защиты.