Российский истребитель поднялся на перехват японского OP-3C


Корпорация Иркут

К российским границам попытался приблизиться патрульный самолет OP-3C японских ВВС. Навстречу к нему поднялся российский истребитель Су-30. После этого японский самолет изменил курс и удалился, находясь над нейтральными Японского и Охотского морей.

На перехват патрульного самолета OP-3C японских ВВС 22 декабря в небо поднимался российский истребитель Су-30. Приближающаяся к российской госгранице цель была обнаружена силами ПВО над нейтральными водами Японского и Охотского морей. Дежурный истребитель взлетел для опознания самолета.

Национальный центр управления обороной России отметил, что нарушения российской государственной границы не было допущено. После появления российского истребителя в небе японский самолет изменил курс и совершил отворот от российской границы.

Кроме того, 22 декабря российские и китайские стратегические бомбардировщики провели совместное патрулирование над нейтральными водами Японского и Восточно-Китайского морей. Часть полета прошла в сопровождении истребителей F15 японских ВВС.