В Интернете попытались продать храм

В Тульской области попытались продать через Интернет старую церковь.

Ни статус более полувека охраняемого государством объекта культурного значения, ни почти двухсотлетняя история не спасли заброшенный храм в Тульской области от продажи по Интернету. Продать к слову, не успели. Но объявление осталось и стало поводом для проверок.

Колокольня, купол, алтарная часть, выложенные своды окон и историческая кладка. Храм в селе Завалово построен в первой половине ХIХ века, но все это авторы заголовка на популярном сайте объявлений описали одни обезличенным словом – "здание". Указаны площадь – 166 квадратных метров и цена – 450 тысяч рублей.

Кровля в средней части провалена, но главное купол уцелел, более того можно даже попробовать подняться на колокольню. Лестница, ведущая на звонницу, прекрасно сохранилась, а на верху видны остатки балок на которые крепились сами колокола.

У церкви, как нам сообщили в епархии, отобрали этот храм в 30-е годы прошлого века. Помещения передали в ведение местному совхозу.

"Совхоз обонкротился и распродал все свое имущество, а храм, кто подсуетился тот и купил", – рассказал Владимир Моргунов, житель села Завалово.

Последним документом, определившим юридический статус этого объекта, стал протокол уже новых торгов.

Сейчас помещения за долги отбирают у очередного собственника. В бумагах указано, что здание имеет статус объекта культурного наследия.

Интересно, что человек разместивший объявление, не является собственником.

"Это мое легкое хобби в итоге, я просто чуть-чуть занимаюсь торгами. В 60-х годах здание перевели в склад. Соответственно, продали как склад, а организация, которой оно принадлежало, стала банкротом", – говорит Андрей Илларионов, предприниматель.

"Храмы в начале ХХ века в результате революционных потрясений оказались отторгнутыми от Русской православной церкви. Передача их от собственника к собственнику не является редкостью, а вот появление подобного объявления в моей практике встречается впервые", – заявил иерей Андрей Бухтояров, руководитель информационного отдела Белевской епархии.

Уже понятно – юридических нюансов в этой истории масса и сейчас в области пытаются найти приемлемое для всех решение.

"Выехали, осмотрели. На текущий момент, конечно, состояние объекта – весьма удручающее. Обсуждаем возможные пути решения, чтобы вернуть в руки церкви", – сообщил Дмитрий Бойченко, начальник инспекции Тульской области по государственной охране объектов культуры.

Объявление о продаже храма на данный момент закрыто, но в его появлении есть и положительный момент. История заброшенной церкви стала широко известна, и возможно, теперь удастся ее восстановить.