За тройное убийство и разбой житель Архангельска сядет пожизненно

В Архангельске суд вынес приговор 28-летнему Степану Сопочкину. Он признан виновным в умышленном причинении смерти трем лицам, в том числе убийстве с целью скрыть другое преступление и убийстве, а также разбое. По совокупности преступлений Сопочкин осужден пожизненно.

Архангельский областной признал 28-летнего Степана Сопочкина виновным в умышленном причинении смерти трем лицам, в том числе убийстве с целью скрыть другое преступление и убийстве. Кроме того, Сопочкина обвинили в незаконном проникновении в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, покушении на умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога, а также краже чужого имущества и двух разбойных нападениях, сообщает ГТРК "Поморье".

Установлено, что 4 апреля 2020 года на улице Гагарина в Архангельске Сопочкин, находясь в квартире своей 83-летней родственницы, в ходе ссоры из-за личных неприязненных отношений задушил ее. После чего тайно похитил денежные средства в размере 116 тысяч рублей, и продолжил проживать в квартире.

11 апреля 2020 года в квартиру пришла 78-летняя соседка и обнаружила труп. Желая скрыть совершенное убийство родственницы, злоумышленник задушил соседку. Увидев в руках убитой ключи от ее квартиры, решил похитить имущество последней, подобрал ключ и незаконно проник в соседскую квартиру, где обнаружил дочь убитой, которую под предлогом оказания помощи ее матери заманил в квартиру своей родственницы и ножом нанес ей не менее 18 ударов, от которых она скончалась.

После этого Сопочкин вернулся в соседскую квартиру, где обнаружил несовершеннолетнюю девочку, бабушку и мать которой он только что убил, напал на нее и стал душить, потребовав передать ему все имеющиеся в квартире денежные средства. Получив от девочки 6 700 рублей, с места преступления скрылся.

После убийства двух соседок и разбойного нападения на несовершеннолетнюю, желая скрыть от правоохранительных органов следы совершенных преступлений и трупы, обвиняемый поджог квартиру родственницы, однако умысел на её уничтожение не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как пожар был своевременно потушен.

В вечернее время 13 апреля 2020 года Сопочкин в поселке Октябрьский Устьянского района Архангельской области под угрозой применения пневматического пистолета напал на двух продавцов продовольственных магазинов, похитив из одного 11 тысяч рублей. В тот же вечер он был задержан сотрудниками полиции. Все преступления совершены им в состоянии алкогольного опьянения.

"Суд встал на позицию государственного обвинения. Назначил Сопочкину Степану, за совершенные преступления, пожизненное лишение свободы. А также иск прокурора в интересах несовершеннолетней девочки удовлетворён на сумму 4 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда за причинённые ей моральные страдания, убийства матери и бабушки", – сообщила Светлана Гильмутдинова, старший прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Архангельской области.

Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Гражданский иск прокурора в интересах несовершеннолетней потерпевшей на сумму 4 млн рублей удовлетворен. Приговор суда в законную силу не вступил.