Тема:

Новый год и Рождество-2021 3 года назад

Воронежстат подсчитал стоимость новогоднего стола


Pexels

В Воронеже практически все продукты к новогоднему столу подорожали, в среднем – на 5%. Дешевле стали только свежие помидоры и чёрный чай.

Накрыть новогодний стол для семьи из четырёх человек в Воронежской области стоит 6 тысяч рублей. Об этом сообщила пресс-служба Воронежстата во вторник, 22 декабря. По сравнению с прошлым годом продукты подорожали на 5%, сообщает ГТРК "Воронеж".

В меню к Новому году Воронежстат включил мясо двух видов, копчёную колбасу, рыбу, икру, масло, сыр, овощи, фрукты, конфеты и торт, хлеб, чай, коньяк, водку, игристое вино, безалкогольные напитки и два салата. Салат "Оливье" за год подорожал на 4,5%. Продукты на него обойдутся воронежцам в 308 рублей. А стоимость салата "Сельдь под шубой" выросла на 11,4 % и составила 158 рублей.

Из отдельных продуктов больше всего подорожала икра (почти на 30%), картофель и апельсины. Зато подешевели свежие помидоры и чёрный чай.

Ранее аналитики высчитали, на какую сумму в месяц могут прожить воронежцы. По данным Воронежстата, стоимость минимального набора продуктов питания в октябре 2020 года составила 3636 рублей. Это на 5,6% больше, чем было в прошлом году.