Дуэту студентов-грабителей из Костромы грозит до 15 лет тюрьмы

Студенты из Костромы неоднократно грабили своих однокурсников. Злоумышленники задержаны, им грозит длительный тюремный срок.

Студентам из Костромы грозит до 15 лет тюрьмы. 20-летние молодые люди обвиняются в совершении сразу нескольких преступлений, сообщает ГТРК "Кострома".

Сначала двое студентов одного из костромских колледжей похищали деньги со счетов своих однокашников. С февраля по апрель, по версии следствия, они прибегли к таким электронным кражам несколько раз – на общую сумму свыше 410 тысяч рублей. Так, один из потерпевших передал парням свой гаджет и сообщил банковские реквизиты – злоумышленники пообещали вернуть ему долг, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Не пожалели приятели даже сироту – доступ к его счёту они также получили обманным путем.

В апреле же молодые люди решили добыть денег другим способом. Надев маски, сообщники напали на одного из студентов в лесу возле Парка Победы. Пострадавшего били и душили, чтобы отобрать у него смартфон стоимостью 7 тысяч рублей. После чего пытались его рукой разблокировать гаджет – требовался отпечаток пальца. К счастью, молодой человек смог оказать нападавшим сопротивление, вынудив их сбежать с места преступления.

Злоумышленников задержали. Были возбуждены уголовные дела. Законом за совершение ими кражи установлено наказание до 6 лет лишения свободы, за разбой – до 10 лет лишения свободы. Какой именно срок по совокупности деяний получит каждый из участников дуэта, решит суд. Максимум по уголовному кодексу в данном случае – до 15 лет. Расследование дела завершено, оно направлено в суд для рассмотрения по существу.