Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Новый британский штамм COVID-19 более заразен для детей


AP Images

Дети могут попасть под удар нового штамма коронавируса, обнаруженного в Британии. При этом ученым надо больше времени, чтобы оценить опасность новой версии вызывающего COVID-19 вируса.

Новый британский штамм коронавируса COVID-19 в большей степени заразен для детей, чем его более известный и распространенный пока вариант. Но ученым нужно больше времени, чтобы собрать информацию о том, как он себя ведет, отметил профессор лондонского Imperial College, член консультационного совета при правительстве Великобритании по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Нил Фергюсон.

Данный вариант вируса, получивший обозначение VUI-202012/01, как минимум наполовину более заразен, чем ранее известный вирус, сообщает РИА Новости со ссылкой на Фергюсона.

Новая мутация коронавируса была обнаружена на юго-востоке Англии, а также в Дании и Нидерландах. Новости о мутации коронавируса уже посеяли панику в Европе. Этот штамм быстрее распространяется и на 70% более заразен, отметил 14 декабря глава британского министерства здравоохранения Мэтт Хэнкок. Информации о том, что этот штамм коронавируса приводит к более тяжелому течению заболевания нет. Также нет информации, что он чаще приводит к летальному результату. Кроме того, по предварительным данным, имеющиеся вакцины защищают организм и от новой разновидности вируса.

С 20 декабря Лондон и юго-восток перешли, по сути, в режим локдауна из-за быстрого распространения более заразного вида коронавируса. Новые ограничения ввели также власти Уэльса и Шотландии, а ряд стран закрыли границу с Великобританией и отменили авиарейсы в надежде избежать распространения нового штамма коронавируса.

Старейший в мире британский парламент находится на рождественских каникулах до 5 января. Но депутатов могут вызвать на работу досрочно, если Лондон и Брюссель договорятся о торговом соглашении при Brexit, которое надо будет ратифицировать. При этом не исключено, что из-за нового штамма британский парламент будет работать на удаленке.

В Британии с начала пандемии COVID-19 подтвердился у 2 миллионов 73 тысяч 511 человек. При этом от осложнений заболевания умерли 67 тысяч 616 пациентов.