Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Самый высокий уровень ограничений введен в Лондоне из-за COVID-19


EPA

Правительство Великобритании вводит в Лондоне и ряде регионов на юго-востоке Англии новый, четвертый (самый высокий) уровень ограничений в связи с быстрым распространением коронавируса.

Национальный локдаун вводится в британской столице и нескольких юго-восточных регионах. О новых антикоронавирусных ограничениях рассказал на специальной пресс-конференции премьер-министр страны Борис Джонсон.

В частности, приближающееся Рождество британцам разрешено встречать только с членами своей семьи. Вновь закрываются непродовольственные магазины, спортзалы и парикмахерские. И вообще – британцам советуют как можно больше времени проводить дома.

По последним данным, число выявленных случаев заражения коронавирусом в Великобритании превысило 2 миллиона. Согласно данным, опубликованным сегодня на сайте правительственной информации, за последние 24 часа инфекция была подтверждена у 27 тысяч человек, скончались 534 человека.

В районах Англии, где уровень распространения коронавируса ниже, праздновать Рождество можно будет в составе членов двух семей вместо трех, как планировалось ранее. Ранее Джонсон пообещал с 23 по 27 декабря ослабить жесткие ограничения. Например, разрешить трем семьям собираться дома вместе и свободно перемещаться по стране. Однако на фоне роста случаев заражения коронавирусом, особенно заметного в Лондоне, с ослаблением ограничений пришлось повременить, иначе не исключена новая вспышка COVID-19.

Об обнаружении на юго-востоке Британии нового варианта вируса сообщил 14 декабря министр здравоохранения страны Мэтт Хэнкок. Новый штамм распространяется быстрее, чем другие варианты коронавируса.

Население призывают соблюдать максимальную осторожность.