"Казань" поразила "Ониксом" морскую цель


Фото: news.myseldon.com

Новейшая АПЛ "Казань" выполнила стрельбу противокорабельной крылатой ракетой "Оникс" по морской цели. Мишень была успешно поражена.

В Белом море успешно выполнила стрельбу противокорабельной крылатой ракетой "Оникс" по морской цели новейшая многоцелевая атомная подводная лодка "Казань" проекта "Ясень-М". Стрельба проводилась в рамках очередного этапа государственных испытаний.

"Морская мишенная позиция была успешно поражена", – сообщили в пресс-службе Северного флота.

На очередной этап госиспытаний подводный крейсер "Казань" вышел в конце прошлой недели со штатным экипажем и приемо-сдаточной командой на борту. Охрану водного района и обеспечение стрельб выполняли корабли и суда Беломорской военно-морской базы Северного флота.

В ноябре экипаж "Казани" успешно выполнил две испытательных стрельбы: крылатой ракетой "Оникс" по морской цели и крылатой ракетой "Калибр" – по береговой, передает ТАСС. После завершения программы госиспытаний "Казань" примут в состав Военно-морского флота России.

Ранее сообщалось о планах передать АПЛ "Казань" российскому флоту в декабре 2020 года при условии, что у военных не останется дополнительных замечаний после завершения испытаний.