Тема:

Поправки в Конституцию 2 года назад

Совет Федерации разрешил экс-президентам становиться пожизненными сенаторами

Сенаторы утвердили в новой редакции закон о порядке формирования Совета Федерации, который вошел в президентский пакет законопроектов по реализации обновленных положений Конституции.

Члены Совета Федерации на сегодняшнем заседании одобрили закон, определяющий правила формирования верхней палаты парламента.

В частности, документ устанавливает для бывших президентов России возможность стать пожизненными сенаторами. Воспользоваться этим правом они смогут со дня вступления закона в силу, передает "Интерфакс".

Кроме того, действующий глава государства наделяется правом назначать в Совет Федерации 30 представителей РФ, при этом 7 из них могут быть назначены пожизненно. Отдельно отмечается, что назначение сенаторов является правом, а не обязанностью президента, и воспользоваться им он может по своему усмотрению в любое время.

Также документ уточняет требования к кандидатам в сенаторы: российское гражданство (плюс отсутствие подданства, гражданства другой страны или вида на жительство в другом государстве), постоянное проживание на территории России, возраст не менее 30 лет и безупречная репутация.

Расширяются и ограничения для тех лиц, которые ранее привлекались к уголовной ответственности. Если в действующем законе стать сенаторами не могут только те, кто совершал тяжкие или особо тяжкие преступления, то в новой редакции вводится перечень преступлений средней тяжести, по которым не должно быть судимостей.