Реконструкцию Алтайского краеведческого музея начнут в новом году

Реконструкцию Алтайского краеведческого музея начнут в новом году. За три года планируется потратить более 300 миллионов рублей.

Реконструкцию Алтайского краеведческого музея начнут в новом году. За три года планируется потратить более 300 миллионов рублей, сообщает ГТРК "Алтай".

Как рассказала министр культуры региона Елена Безрукова, масштабные работы будут идти сразу в двух зданиях в Барнауле: в главном, на улице Ползунова, 46, и в военно-историческом отделе, на Комсомольском, 73б.

- Основное здание находится на улице Ползунова, 46. Это памятник федерального значения, поэтому в настоящее время, исходя из своего статуса, он проходит Главгосэкспертизу, по завершении которой можно будет уже приступать к процедуре торгов. В следующем году предполагается начать работы в рамках краевой адресной инвестиционной программы – заложено 57 миллионов рублей. Затем – на 2022-2023 годы – запланированы средства федерального бюджета, они составляют практически 200 миллионов рублей, в рамках национального проекта "Культура". Также на проведение работ в военно-историческом отделе музея тоже заложены средства в краевом бюджете – 90 миллионов рублей, – рассказала Елена Безрукова, министр культуры Алтайского края.

Также в следующем году продолжатся работы в художественном музее. До конца марта обещают завершить строительство театра кукол "Сказка". Уже закуплено и готово к монтажу световое, музыкальное оборудование, лифт и занавес. В министерстве начинают подготовку документов для реконструкции сцены на горе Пикет в селе Сростки – на родине Василия Шукшина. Новый вариант предложила архитектурная мастерская Евгения Тоскина, который разрабатывал проект нынешней площадки. Эскиз новой сцены утвердили.

- Из предложенных вариантов был выбран один с рекомендациями и пожеланиями. Большое внимание было уделено тому, как будет выполнено сценическое пространство, общий подход – предельно лаконично, чтобы это минимально нарушало ландшафт. Предполагается демонтировать страшную зрительская трибуну, которая сейчас смотрится инородным телом, иначе организовать зрительную зону без стационарных конструкций, но так, чтобы часть присутствовала на постоянной основе, а что-то оставалось открытым, свободным пространством для зрителя. И мы сейчас переходим к стадии, когда мы будем разрабатывать техническое задание, чтобы включать объект в краевую адресную программу с проектированием, – объяснила Елена Безрукова.

Гора Пикет является главной площадкой ежегодного фестиваля "Шукшинские дни на Алтае". Нынешняя сцена с трибунами была построена 10 лет назад. По мнению специалистов, сейчас она технически и морально устарела, к тому же за годы увеличился масштаб праздника, и площадка стала тесной.