"Облачный водопад" возле Новороссийска попал на видео

В горах близ Новороссийска пара туристов из Сибири сняла на видео, как облака "стекают" в Цемесскую бухту и растворяются в воздухе. Необычное природное явление имеет вполне логичное объяснение.

Завораживающее природное явление в горах около Новороссийска: пара туристов из Сибири сняла на видео момент, когда облака "стекают" в Цемесскую бухту и растворяются в воздухе. Происходящее напоминало некий облачный водопад.

Кадры были сделаны на высоте 540 метров над уровнем моря. Картина была впечатляющей: плотные, густые облачные массы белоснежными струями бежали вниз по склону и словно таяли.

Необычное природное явление имеет вполне логичное объяснение. Речь идет о так называемом феновом процессе. Холодный воздух с высокогорий быстро опускается вниз по сравнительно узким межгорным долинам. При движении вниз на каждые 100 метров воздух нагревается примерно на 1 градус Цельсия, а капли воды, составляющие облако, переходят в газообразное состояние.

Фены обычно наблюдаются весной, когда резко возрастает интенсивность общей циркуляции воздушных масс. А вот для зимы это довольно редкое явление.