РПЦ высказалась об одноразовых лжицах


Михаил Метцель/ТАСС

Русская православная церковь не планирует вводить одноразовых ложек для причастия во время храмовых богослужений, заявил митрополит Иларион в эфире телеканала "Россия 24".

Одноразовые ложки (лжицы) не будут использовать во время причастий в православных храмах, заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. В эфире телеканала "Россия 24" он отметил, что существующих гигиенических и противоэпидемических мер "вполне достаточно".

Говоря о причащении во время литургии, он напомнил, что "тело и кровь Христовы" являются источником исцеления и не могут быть источником заражения". Тем не менее, в РПЦ осознают опасность распространения коронавирусной инфекции. Поэтому по всем епархиям разослана патриаршая инструкция, в которой отменяется целование чащи после причастия. А сама ложка после причастия должна либо отираться проспиртованной тканью, либо окунаться в спирт, а затем в горячую воду.

Архиерей считает, что при использовании одноразовых ложек возникает вопрос их утилизации, к тому же "многие верующие просто не примут такое нововведение".

Ранее митрополит Иларион дал совет по экзорцизму.