Сбой в кислородной системе МКС не удалось оперативно устранить


Global look press

Специалисты ЦУП в переговорах с космонавтами сообщили, что на устранение поломок в системе получения кислорода "Электрон ВМ" потребуется время.

Для того, чтобы проанализировать причины, из-за которых случился сбой в системе получения кислорода "Электрон-ВМ", потребуется время. Об этом заявили наземные специалисты в переговорах с экипажем (трансляцию ведет на своем сайте НАСА).

Ранее сообщалось, что в системе есть неполадки. Космонавты уточнили, что она показывает оповещение, что давления в капсуле мало.

Система за последние два месяца выходила из строя минимум 5 раз, но это не угрожало здоровью экипажа. Космонавт Иван Вагнер, вернувшийся с МКС в октябре, высказывал мнение, что разгерметизация может быть связана с возрастом станции. В то же время исполнительный директор "Роскосмоса" Сергей Крикалев уверен, что модули МКС могут работать дольше гарантийного срока.

Замглавы РКК "Энергия" Владимир Соловьев спрогнозировал многочисленные поломки на борту МКС после 2025 года. А глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин объявил о подготовке к созданию новой орбитальной станции.