В СКР предупредили о нулевой терпимости к коррупции в системе ФСИН

Сотрудники ФСИН будут подвергнуты уголовному преследованию в случае оказания поддержки так называемым подпольным "колл-центрам". Об этом в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" сообщил седователь по особо важным делам СК отдела Управления по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Москве Павел Кондратьев.

Следователь по особо важным делам СК отдела Управления по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Москве Павел Кондратьев в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" предупредил сотрудников ФСИН, что они будут подвергнуты уголовному преследованию в случае оказания поддержки так называемым подпольным "колл-центрам".

Несмотря на то, что пронос телефонов и других средств связи на территорию следственных изоляторов, колоний и тюрем в России строго воспрещен, по данным силовых структур, там действуют, как минимум, 280 криминальных "колл-центров", оснащенных высокоскоростным интернетом.

"Им (сотрудникам ФСИН – ред.) платят, они проносят, потворствуют или закрывают на это глаза. Это – взятка, 290-я статья Уголовного кодекса", – сказал Кондратьев.
Через "колл-центры" заключенные и арестованные, представляясь сотрудниками банков, выпытывают у доверчивых россиян информацию о банковских картах и выводят с них средства.

После того, как широкомасштабное криминальное мошенничество было раскрыто, руководство ФСИН приступило к решительным действиям по установлению и ликвидации подпольных «центров обслуживания клиентов», а также зачистке кадров органов уголовно-исполнительной системы.

В отношении сотрудников ФСИН уже возбуждено 99 уголовных дел, 170 были уволены, еще 56 находятся под следствием.

Кондратьев признал, что в пенитенциарные учреждения "все проносится, что связано со средствами взаимодействия с внешним миром: зарядки, наушники, вай-фай роутеры". "Если исключить из этой цепи сотрудников (ФСИН), которые об этом знают, проносят и потворствуют, этого не будет происходить, априори», – указал майор СКР. При этом он заметил, что коррупционерами является лишь ограниченное число сотрудников ФСИН.

Говоря о масштабах проблемы, Кондратьев сообщил, что уголовники даже ведут учет нужд заключенных – кто в какой камере находится, и в каких средствах связи нуждается. "Так называемые дороги между камерами – это связь, с ней начали бороться", – заявил он.

Другим вариантом борьбы с тюремными "колл-центрами" майор СКР назвал глушение сигнала мобильной связи на территории следственных изоляторов или исправительных учреждений.