Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Бессмертный захотел силой вернуть Крым Украине


Zuma/TASS

Украинский дипломат Роман Бессмертный призвал вернуть Крым Украине. И если в первые пять лет после потери Крыма контроль за полуостровом он предлагал вернуть мирной реинтеграцией, то сейчас заявил, что остался единственный способ возврата утраченных территорий – силой.

Вернуть Крым силой призвал Киев бывший украинский представитель на переговорах по Донбассу, экс-посол Украины в Белоруссии Роман Бессмертный. Дипломат подчеркнул, что в первые пять лет после потери Крымского полуострова Киев еще мог восстановить над ним контроль мирной реинтеграцией. По его словам, сейчас остался лишь единственный способ возвращения утраченных территорий – силой.

Сначала Киеву необходимо отселить с полуострова всех, кто лоялен, заявил в эфире крымско-татарского телеканала ATR украинский дипломат. Далее Роман Бессмертный предлагает возвращать Крым на Украину построением армии, оборонного комплекса и планирования военных операций. Ранее Роман Бессмертный планировал вернуть Крым через Минск, задействовав проживающих в Белоруссии этнических украинцев.

Возвращение Крыма и действия по осуществлению этого плана – популярная тема для украинских политиков, отмечает РИА Новости. Действующий министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что Крымский полуостров сам "выскользнет" из рук России и станет украинским.

Евгений Яранцев, вступивший в 2014 году в батальон "Айдар" (организация запрещена в России как террористическая), с возвращением Крыма решил не связываться, а просто продать крымские земли американцам. Видимо, он не знаком с определением понятия мошенничество.

О планах "присоединения" Крыма к Украине с помощью троллейбусного маршрута до Керчи размышлял в недалеком прошлом глава Генического района Херсонской области Александр Воробьев.

Более сложные комбинации выстраивает украинский журналист Айдер Муждабаев. Он предложил воссоздать Великое княжество Литовское, присоединив к нему Польшу, Украину и часть российской территории.