Литература. Объявлены лауреаты премии "Большая книга"


Сергей Карпухин/ТАСС

Писатели Александр Иличевский, Шамиль Идиатуллин и Тимур Кибиров названы лауреатами Национальной литературной премии "Большая книга".

В Москве объявлены лауреаты национальной премии "Большая книга". Автором года стал Александр Иличевский с романом "Чертеж Ньютона". Кого еще наградили?

В этом году в коротком списке "Большой книги" – 13 произведений пятнадцати авторов. Как и едва ли не все в 2020-м, торжественная церемония вручения национальной литературной премии была сконцентрирована вокруг темы коронавируса. Выяснилось, что даже Пушкин в свое время был в карантине, и многие его записи отлично описывают современные реалии. Номинанты "Большой книги" рассказали, как они справлялись со своей "Болдинской осенью".

Писатель Михаил Елизаров получил приз читательских симпатий за роман "Земля". Уже третий год отмечают труд интернет-авторов, которые пишут о современной русской литературе. Награду "Литблог" получил журналист Сергей Лебеденко, который ведет Telegram-канал "Книгижарь".

"Весь короткий список литблога – это must read. Очевидно, что коронавирус не затронул жюри, потому что чувство вкуса вам не отказало", – заявил Лебеденко.

А специальную премию "За вклад в литературу" вручили Михаилу Сеславинскому и всему коллективу Роспечати. "Большую книгу" в свое время учредили по инициативе этого ведомства, чьи функции в этом году передали Минцифре.

"Я уверен, что поддержка литературы, чтения, книгоиздания – важнейшая государственная задача. Хочется надеяться, что в обновленной структуре органов федеральной власти эта задача будет решаться так же самозабвенно, как до сегодняшнего дня", – заявил Сергей Нарышкин, директор СВР, председатель Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения.

Третью премию за роман "Бывшая Ленина" получил Шамиль Идиатуллин. Его уже прозвали провидцем, книга вышла еще в 2019-м, а речь в ней идет о городе, где все ходят в масках, а главный симптом неведомой болезни – исчезновение обоняния. Второй приз ушел Тимуру Кибирову за семейную сагу о позднем периоде существования СССР – "Генерал и его семья".

"Мужчина, разменявший шестой десяток. Москвич, филолог, обладатель букета литературных премий, предъявивший на конкурс роман с названием из двух слов", – так популярный интернет-портал описал претендента на победу, изучив биографии лауреатов "Большой книги" прошлых лет.

И победителем стал лауреат "Большой книги" и "Русского букера" Александр Иличевский. Действие романа "Чертеж Ньютона" разворачивается в Неваде, Памире, Иерусалиме и рассказывает о физике, который ищет своего отца.

"Как я рад. Мне исполнилось 50 лет и это хорошая дата, чтобы праздновать с вами", – сказал Иличевский.

Поздравления он принимал по видеосвязи из Иерусалима. Писатель добавил, что к церемонии награждения очень готовился, был уверен, что снова выиграет "Большую книгу".