По всему миру зажгутся первые свечи ханукальной меноры


Global Look Press

С 10 по 18 декабря пройдет иудейский праздник Ханука. В синагогах будут читать молитвы, а в домах – зажигать семисвечники: по одной свече каждый вечер.

В четверг, 10 декабря, начинается иудейский праздник Ханука. Главный раввин Берл Лазар обратился к евреям с поздравлением.

"Бог показал нам, что качество гораздо важнее количества. Малое войско победит большое, если за ним Бог. Масло из маленького горшочка будет гореть долго, если огонь зажжен с верой в Бога. Сила духа важнее силы оружия, сила веры важнее законов природы. Когда человек сталкивается с опасностью, главное – это крепость его духа и уверенность, что Бог поможет", – цитирует главного раввина агентство РИА Новости.

В этом году Берл Лазар все также лично зажжет первую свечу на Театральной площади в Москве. Однако из-за коронавирусных ограничений на церемонию пустят только сотрудников СМИ.

Уточняется, что в 2020 году Ханука пройдет с 10 по 18 декабря. Все это время в синагогах будут молиться, а в домах зажигать свечи: по одной каждый вечера. Обычно в этом ритуале используются либо семисвечник, либо ханукальная менора, которую нужно заправлять маслом.

В дни Хануки разрешено обильно есть и употреблять алкоголь, но запрещено оплакивать умерших и соблюдать пост.