В Мурманской области ожидаются сильные полярные сияния

Вспышка на Солнце окажет мощное воздействие на нашу планету. Мурманскую область ожидают особенно сильные и яркие полярные сияния.

Яркие и сильные полярные сияния смогут увидеть жители и гости Мурманской области. Как передает ГТРК "Мурман" в эфире телеканала "Россия 24", эти природные явления связаны с мощными возмущениями на Солнце. Вспышка на звезде, произошедшая 7 декабря, приведет к резкому росту геомагнитной активности на Земле в ночь с 9 на 10 декабря.

По информации сайта лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН, более чем на 24 часа Земля погрузится в солнечное вещество. Это состояние сохранится примерно до середины 10 декабря и вызовет рост радиационной нагрузки на космические аппараты, а также колебания магнитного поля.

Эта же природная аномалия приведет к снижению области северных сияний – до широт 60-70 градусов. Так что, по мнению ученых, даже в Северной столице можно будет увидеть яркую Аврору.

Нынешняя вспышка на Солнце относится к третьему классу мощности. Тем не менее, она окажет значительное влияние на Землю. Подобного уровня магнитные бури в последний раз были отмечены в 2017 году.