Экс-чиновника мэрии Томска, обвиняемого в получении взятки, ждет суд

В отношении экс-председателя строительного коортроля департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска возбуждено уголовное дело по факту получения взятку в крупном размере, в покушении на дачу взятки и посредничестве . Обвиняемый получил через посредника 100 тысяч рублей.

Бывший председатель комитета строительного контроля департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска подозревается в получении взятки, пишет ГТРК "Томск".

Уголовное дело, возбужденное на основании материалов регионального УФСБ, будет направлено в Советский районный суд, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Ранее региональный Следственный комитет сообщал, что председатель городского комитета строительного контроля администрации подозревается в получении взятки в особо крупном размере за выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию гаражного комплекса, расположенного в Ленинском районе Томска.

Следователи возбудили уголовные дела по статьям: "получение взятки в крупном размере", "покушение на дачу взятки в крупном размере", а также "посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере". Взяткодатель и посредник во взяточничестве были задержаны.

"По версии следствия, в мае – июне 2020 года обвиняемый, занимая должность председателя комитета строительного контроля департамента архитектуры и градостроительства администрации города Томска, через посредничество своего знакомого за незаконное денежное вознаграждение в размере 150 тысяч рублей передал собственнику помещений в построенном гаражном комплексе изготовленное им подложное разрешение на ввод этого гаражного комплекса в эксплуатацию. При этом правовые основания для получения указанного разрешения отсутствовали", – говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры.

Уточняется, что из оговоренной суммы взятки обвиняемый получил через посредника 100 тысяч рублей, передача остальной суммы взятки была предотвращена действиями сотрудников правоохранительных органов.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Советский районный суд. Уголовные дела в отношении лиц, обвиняемых в даче взятки и посредничестве во взяточничестве, находятся на рассмотрении в суде.