Тема:

Футбол России 5 минут назад

Квалификация к World Cup-2022: с кем сразится команда Черчесова


fifa.com

Прошла жеребьевка отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре. С кем сыграет наша сборная?

Три славянские страны и два островных государства. Сборная России по футболу узнала своих соперников по отбору на чемпионат мира в Катар. Европейская жеребьевка квалификации прошла в швейцарском Цюрихе.

Сборная России попала в группу Н. Путёвку в Катар из этой группы оспорят Хорватия, Словакия, Россия, Словения, Кипр и Мальта.

Футбольный год будет уникальный: здесь и квалификация на мир, и чемпионат Европы. Отборочный турнир в Катар начнется в марте и закончится уже в ноябре.

10 туров успеют сыграть всего за четыре цикла. Три матча в марте, три в сентябре и два – в октябре и ноябре. Учитывая плотный календарь, главный тренер сборной Станислав Черчесов нашел плюс в нашей группе – не будет супердальних выездов.

Напрямую в Катар из европейского отбора попадут только победители групп. Сборные, занявшие вторые места, в марте 2022-го сыграют стыковые матчи. Фаворитом нашей группы, по идее, должны считаться хорваты – сборная из первой корзины, финалисты чемпионата мира, команда с 11-й строчки рейтинга ФИФА. По факту же – в Хорватии смена поколений. Группа действительно выглядит ровной. Кипр и Мальта объективно послабее, а вот у Хорватии, Словакии, России и Словении шансы вполне сопоставимые.

Полный календарь с подробным расписанием матчей в каждой группе в УЕФА утвердят позже. А сам чемпионат мира пройдет в Катаре с 21 ноября по 18 декабря 2022 года.