Петербургские музеи проводят акцию в поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья

Учреждения культуры Петербурга присоединились к акции Всероссийского комитета Международного совета музеев. Ее суть в том, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями не чувствовали ограничений в восприятии искусства. Например, в Строгановском дворце для особых посетителей провели тактильную экскурсию.

Предметы искусства в Строгановском дворце Петербурга разрешили трогать руками, но только в перчатках и под контролем экскурсовода. Это правила особой экскурсии для незрячих посетителей. Городские учреждения культуры присоединились к акции Всероссийского комитета Международного совета музеев.

Суть акции в том, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями не чувствовали ограничений в восприятии искусства. В Строгановском дворце для особых посетителей провели не только тактильную экскурсию, но и мастер-класс по оригами: из бумаги мастерили птиц и новогодние украшения, передает ГТРК "Санкт-Петербург".

Выставки, спектакли, лекции, квесты и мастер-классы для людей с ограниченными возможностями в эти дни проходят во многих городах России. Присоединиться к культурным образовательным программам можно до 10 декабря.