Путин и Меркель обсудили ситуацию в Карабахе и коронавирус

Владимир Путин и Ангела Меркель созвонились по телефону. Они обсудили ряд актуальных вопросов.

Президент России Владимир Путин в понедельник, 7 декабря, поговорил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель. Главы государств обсудили ряд вопросов, в числе которых ситуация в Нагорном Карабахе, Донбасс и коронавирус. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Глава государства рассказал Меркель о предпринятых посреднических усилиях, которые помогли прекратить военные действия. Также Владимир Путин сообщил о деятельности российских миротворцев. В разговоре было подчеркнуто, что последовательная реализация договоренностей между Россией, Азербайджаном и Арменией способствует общей стабилизации обстановки в регионе.

Лидеры стран также выразили обоюдную готовность к дальнейшему сотрудничеству в рамках Минской группы ОБСЕ. Путин и Меркель обменялись мнениями по внутриукраинскому конфликту. Главы государств высказали озабоченность из-за отсутствия прогресса в реализации Минских договоренностей 2015 года, а также решений "нормандской четверки". Владимир Путин и Ангела Меркель подтвердили готовность продолжать совместную работу в "нормандском формате".

Кроме того, президент и канцлер поговорили об актуальных вопросах, в числе которых борьба с коронавирусом и вакцинация от болезни. Путин и Меркель договорились, что министерства здравоохранения России и Германии будут и дальше контактировать по поводу лекарств.