В Праге задержали судью, адвоката и еще трех человек


Global Look Press

В столице Чехии задержаны судья Верховного суда страны, адвокат и еще три человека. Их обвиняют в получении взяток, злоупотреблении должностными полномочиями и легализации незаконных доходов.

В Праге задержаны полицией судья Верховного суда и еще четыре человека, один из которых – адвокат. Задержанных обвиняют в получении взяток, злоупотреблении должностными полномочиями и легализации незаконных доходов.

О задержании, не уточняя фамилий фигурантов, рассказала журналистам генпрокурор Чехии Ленка Брадачова. В случае доказанности обвинений всем задержанным грозит тюремное заключение сроком до 12 лет, передает РИА Новости. Сообщается, что около 50 полицейских продолжают обыски по месту работы и жительства задержанных.

По данным Чешского радио со ссылкой на источники в полиции, задержанный судья Верховного суда – Зденек Совак. В 2003 году его дважды временно отстраняли от исполнения своих обязанностей – сначала за плагиат, а потом за управление автомобилем в нетрезвом виде, повлекшем за собой аварию.