Смерть в прямом эфире: трэш-контент как путь к славе

Стримеру Reeflay слишком дорого может обойтись желание славы. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Дело в том, что Станислав Решетняк, а так зовут парня на самом деле, выставил на мороз голую девушку. Она впоследствии умерла.

До 15 лет тюрьмы может получить блогер Станислав Решетняк, во время стрима которого умерла девушка. Следствие изучает и другие эпизоды откровенного насилия. Но случившееся уже не в первый раз поднимает вопрос — почему молчали те, кто наблюдал за всем происходившим в прямом эфире? И почему подобные видео вообще кто-либо смотрит?

Арестован на два месяца... Станислав Решетняк, оказавшись за решеткой Раменского суда, вел себя гораздо скромнее, чем во время своих многочасовых стримов.

— Кто виноват в ее смерти, по-вашему?

— Мне кажется, у нее проблема с головой была. Она даже жаловалась.

— То есть она виновата в своей смерти?

— Нет.

— А кто?

Случайность.

Перед экраном компьютера он преображался, превращаясь в Reeflay. Обычная рабочая униформа — майка, максимально обнажающая татуировки.

Подругу Решетняк голой выставил на мороз, а обратно затащил уже бездыханное тело. Пил шампанское, слушал музыку, пока не приехала скорая, которую вызвал кто-то из зрителей, и врачи констатировали — девушка мертва. Ее еще и систематически избивали.

"Я думаю, что это просто постановочные ролики для того, чтобы набрать какие лайки или еще что-то", — прокомментировал адвокат стримера Евгений Кулагин.

Частный дом в Подмосковье, где все и происходило, тот самый диван, который фигурирует во многих видео блогера Reeflay, роутер — в стриминге все равно, что является орудием труда. Остальное делает видеоплатформа.

"Мы потрясены, узнав о трагической гибели во время лайвстрима. Исходная прямая трансляция велась не на YouTube, но мы быстро удалили ее копии у себя и удалили связанный аккаунт. Такой контент недопустим на YouTube", — прокомментировали в пресс-службе Google.

Аккаунт, в котором, кстати, по меркам YouTube, совсем немного пользователей, действует до сих пор.

"Трэш-контента очень мало и аудитории, которая бы этот контент потребляла, не так много. Стримеры очень сильно конкурируют друг с другом за внимание таких зрителей и поэтому готовы платить гораздо большие деньги, чем в обычном "белом поле" любой другой стример получает", — высказал свое мнение владелец рекламного агентства Артур Авакян.

Уже пересмотрели и другое творческое наследие Решетняка — там в основном то, что называется трэш-контент — издевательства над другими людьми. В верху кадра расценки: можно поставить в угол за сто рублей, а за тысячу разбить яйцо об голову.

"Это общество надо лечить, потому что все зашло слишком далеко, на мой взгляд. У нас слишком много людей, которые вот таким образом хотят получить собственную минуту славы. И им это, к сожалению, удается", — прокомментировал заведующий кафедрой нейро- и патопсихологии факультета психологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Александр Тхостов.

Как пример, недавний случай с блогером Mellstroy. Он избил девушку на глазах многотысячной аудитории.

Чаще всего пострадавшие и вовсе не обращаются в правоохранительные органы. Например, девушка из дагестанского Дербента отправила подруг отомстить обидчице. Но жертва отказалась и от госпитализации, и от возбуждения уголовного дела.

"Немногие отдают себе отчет в том, что демонстрация насилия в Сети, убийства, нанесение телесных повреждений — это все подлежит уголовной ответственности. Есть много случаев, когда люди, которые это показывали, садились на скамью подсудимых и получали реальные сроки наказания. Ради хайпа сегодня многие готовы совершать негативные действия", — рассказал председатель общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена.

Три года назад в Швеции двое мигрантов из Афганистана изнасиловали женщину, а видео выложили в соцсети. Пользователи немедленно сообщили о происшествии и, более того, опознали насильников, которые немедленно были арестованы. В случае с гибелью девушки в Подмосковье именно таким образом нашли свидетелей преступления.

"Многочисленные зрители наблюдали в прямых эфирах блогера нанесение побоев девушке, а также совершение иных противоправных действий со стороны блогера, оценка которым будет дана в ходе расследования уголовного дела", — сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий.

Станиславу Решетняку, более известному как Reeflay, предъявлено обвинение по статье, которая предполагает до 15 лет лишения свободы.