В медучреждениях Чувашии появятся комнаты психологической разгрузки для врачей

Программы релаксации врачей обсудили в Чебоксарах на совещании по вопросам поддержки медицинских работников, участвующих в борьбе с COVID-19. Представлена программа психологической разгрузки врачей, которая включает – вебинары и тренинги, а также аудиогайды для психокоррекционной работы.

Специалисты Чувашской республики совместно с петербургскими медиками разработали программу психологической разгрузки врачей. Ректор Института усовершенствования врачей Роман Матвеев рассказал на совещании о программах релаксации медиков.

Программы включают: вебинары и тренинги, а также аудиогайды для психокоррекционной работы.

– Создание комнат или зон психологической разрузки в перепрофилированных для работы с COVID-19 медицинских организациях на основе тиражирования опыта "комнаты психологической разгрузки" Республиканского психиатрического диспансера позволит нам помочь врачам в это трудное время, – отметил Роман Матвеев.

Каждый файл опирается на одно из четырех природных явлений (звуки моря, леса, дождя, пламени), которые звучат вместе с музыкой и голосом и позволяют расслабиться медику, передает ГТРК "Чувашия". Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов поддержал идею института, но акцентировал на необходимости, в первую очередь, разработки мобильного приложения, для медицинских работников в "красной зоне", рассказали в региональном Минздраве.

Ранее Чувашии выделили 116 миллионов рублей на выплаты медикам.