В Комсомольском районе ликвидируют последствия утечки нефти из недействующего трубопровода

Специалисты компании "Сахалинморнефтегаз" несколько дней назад обнаружили утечку нефти в Комсомольском районе. Жидкость вытекла из недействующего магистрального трубопровода "Оха – Комсомольск". Целостность трубы уже восстановили, место, где произошла утечка, локализовали – там вырыли котлован, куда стекает жидкость.

В Комсомольском районе ликвидируют последствия утечки нефти из недействующего магистрального трубопровода "Оха – Комсомольск". Построенный в 1974 году, он был выведен из эксплуатации летом 2020-го года. Выход нефтесодержащей жидкости был обнаружен специалистами компании "Сахалинморнефтегаз" несколько дней назад.

Целостность трубы уже восстановили, место, где произошла утечка, локализовали – там вырыли котлован, куда стекает жидкость, сообщает ГТРК "Дальневосточная". Часть нефтепродуктов попало в ручьи. Для их нераспространения на ручьях создали 7 рубежей боновых заграждений, а также установили гидрозатворы, которые не пропускают нефть вниз по течению. С водной поверхности ее собирают скиммеры, а затем откачивают специальными вакуумными машинами. В озеро Голое опасная жидкость не попала, однако для мониторинга ситуации на нем выставлено два рубежа боновых заграждений.

"Место выхода нефтесодержащей жидкости было полностью локализовано. Благодаря своевременно принятым мерам было исключено попадание ее в озеро Голое. Мы проводим круглосуточный экологический мониторинг водной поверхности. Угроза загрязнения жидкостью реки Амур, а также нанесение ущерба экосистемам отсутствует полностью", – сообщил Павел Стадник, директор Сахалинского центра "Экоспас", руководитель работ.

Ежедневно проводятся заборы проб воды в 8 точках – на ручье, в озере, а также протоке, которая из него вытекает. Сейчас на месте порыва наращивается группировка специалистов, задействованных в ликвидации его последствий, увеличено и количество техники. Объем утечки нефтесодержащей жидкости уточняется.