В Липецкой области с 1 декабря усилят охрану елок и сосен

Мобильные группы и стационарные посты в лесах Липецкой области будут следить за сохранностью елей и сосен. Патрули будут контролировать ситуацию с 1 по 31 декабря.

В Липецкой области сегодня, 30 ноября, региональное управление лесного хозяйства и областное УМВД России подписали совместный приказ №1014/228 "О мерах по усилению охраны хвойных молодняков". Специалисты будут охранять сосны и елки от незаконных вырубок в предновогодний период 2020 года.

Так, с 1 по 31 декабря этого года, согласно приказу, в лесничествах Липецкой области будут организованы мобильные группы и стационарные посты на федеральных трассах и автодорогах, проходящих через лесные массивы. Из числа работников лесной охраны и сотрудников органов внутренних дел создаются мобильные группы. Их цель — оперативно пресечь попытки похищения новогодних сосен и елей, а также незамедлительно привлечь к ответственности лиц, занявшихся самовольными и незаконными вырубками леса.

Чтобы донести до людей эту информацию, в населенных пунктах и вдоль автодорог, проходящих через лесные массивы, будут установлены аншлаги. В них укажут все данные о размерах штрафов за незаконную рубку новогодних сосен и елей. Кроме того, будет организованно систематическое оповещение жителей Липецкой области через средства массовой информации.

Липчанам напоминают: за незаконную заготовку новогодних молодняков грозят штрафы. На сегодняшний день общая сумма штрафа и ущерба за одну новогоднюю красавицу составляет 5946 рублей. Стоит напомнить, что в девяти лесхозах Липецкой области уже приступили к заготовке хвойных деревьев к Новому году. По опыту прошлого года, такая работа длится до самых праздников. Елочные базары при этом открываются гораздо раньше, по данным ГТРК "Липецк", только в одном областном центре планируется открыть 200 таких торговых точек.