Четыре небоскреба в Абу-Даби снесли за 10 секунд

Рекордные 10 секунд понадобились взрывотехникам на то, чтобы снести в Абу-Даби четыре небоскреба, высота одного из которых составляла 165 метров.

Шесть тонн взрывчатки и всего 10 секунд понадобилось для того, чтобы снести четыре башни комплекса Mina Plaza Tower в Абу-Даби, чья высота составляет 165 метров. Операция, за которой наблюдало множество высокопоставленных лиц, уже попала в Книгу рекордов Гиннесса как самый безопасный контролируемый взрыв в мире.

Снос четырех высоток, в главной из которых было 144 этажа, был произведен около восьми часов утра 27 ноября. К операции готовились несколько месяцев: в основании рабочие сделали 18 тысяч выемок, куда и заложили в общей сложности 6 тонн пластичной взрывчатки, чтобы избежать дополнительной детонации. Все магазины и торговые точки в районе Мина-Зайед были закрыты вплоть до четырех часов вечера, пока ветер не унес всю пыль в море.

Ради преображения портового района в качестве туристического центра и затевалась программа реновации Мина-Зайед. На освободившихся квадратных метрах – а их будет 3 миллиона после расчистки площади – здесь появятся новые торговый и бизнес-центр, а также жилой микрорайон.

Mina Plaza Tower войдет в историю как самое высокое здание, снесенное с помощью взрывчатки.