Тема:

Убийство Мохсена Фахризаде 2 года назад

Отца иранской ядерной программы застрелили посреди шоссе

Военный советник духовного лидера Ирана пообещал отомстить за смерть отца программы по созданию ядерного оружия исламской республики, который был убит сегодня посреди шоссе.

Минобороны Ирана подтвердило гибель Мохсена Фахризаде – одного из ведущих физиков-ядерщиков, которого называли основателем программы по созданию ядерного оружия исламской республики. Ведомство уже назвало произошедшее терактом. В соцсетях появились кадры с места преступления.

Нападение было совершено во второй половине дня 27 ноября к северо-востоку от Тегерана, на шоссе, ведущем из столицы в Дамовенд. Фахризаде передвигался в сопровождении охраны, под машиной которой, как свидетельствуют фотографии, сработало взрывное устройство.

После этого на месте завязалась перестрелка, ученый, который возглавлял Организацию исследований и инноваций Минобороны получил смертельное ранение и скончался по пути в больницу. Кто еще пал жертвой теракта, не уточняется. Место оцеплено спецслужбами.

Военный советник духовного лидера Ирана Хосейн Дехкан уже пообещал отомстить за смерть ядерщика.

"Мы немедленно обрушимся на убийц мученика", – приводит его слова ТАСС.

МИД страны указал на то, что теракте прослеживается роль израильских спецслужб.

Фахризаде в прошлом служил в Корпусе стражей Исламской революции, а также руководил Физическим исследовательским центром. За последние годы он стал седьмым ученым в Иране, на которого было совершено покушение.