Тема:

Коронавирус 1 день назад

Возможно, к лету перешагнем порог: прогноз по коронавирусу


Unsplash

Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского составили прогноз, когда у населения России появится коллективный иммунитет к коронавирусу нового типа.

Для остановки распространения коронавируса необходимо, чтобы у 50-60% населения имелся к нему иммунитет. Это может произойти уже к лету 2021 года, считают ученые Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского (КФУ).

Проводимые в университете исследования показываю, что в августе иммунитет имели не более 3%, на данный момент им обладают уже 10-15% участников.

"Это позволяет говорить о том, что, возможно, даже к лету мы перешагнем необходимый порог", – сообщил ТАСС руководитель лаборатории клеточных технологий и ДНК-лекарств, доцент кафедры биохимии КФУ Владимир Оберемок.

В свою очередь проректор КФУ по научной деятельности Анатолий Кубышкин отметил, что аналогичной позиции придерживаются и в аналитическом центре при главе Крыма, где формируют математические модели распространения COVID-19. Ожидается, что "критическая точка" будет преодолена к лету, после чего ситуация стабилизируется.