Тема:

Коронавирус 1 день назад

Сочинских медиков оснащают дополнительным спецтранспортом

На Кубани, помимо коронавируса, наблюдают рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. С начала осени число вызовов врачей выросло кратно, и транспорта стало не хватать. Чтобы решить проблему, из резервного фонда края направили средства на закупку дополнительных машин. Помогают также спонсоры и волонтеры.

Заболеваемость ковидом по-прежнему бьет рекорды. Помимо этого, в разгаре сезон гриппа и ОРВИ. Количество вызовов на дом с начала осени выросло в разы, и стало понятно, что медикам нужен спецтранспорт. Администрации уже передали медучреждениям Краснодарского края около сотни автомобилей, часто такие подарки делают спонсоры. А еще врачам помогают перемещаться волонтеры.

Терапевты полдня принимают пациентов в кабинете, затем отправляются на вызовы. Такая схема работы участковых врачей сейчас во всем регионе. Из резервного фонда Краснодарского края выделили 50 миллионов рублей на покупку 60-ти машин для сокращения пути врач – пациент. В Сочи депутаты передали медикам шесть автомобилей.

"Очень не хватало такой, как "Нива", которая может поехать в села. Допустим, в первом округе это Черешня. Туда повыше, в Аибгу, простая машина не поедет, тем более, сейчас время наступает зимнее, поэтому, это очень важно", – говорит главный врач краевой больницы №4 города Сочи Константин Офлиди.

Врачи и фельдшеры Крымского района передвигались пешком или на такси. В этом году вызовов стало больше в разы, про нормированный график работы медики уже забыли. К счастью, в амбулаториях стали появляться автомобили. Заведующая Киевской амбулаторией Крымского района, врач-терапевт Екатерина Евтухова отмечает: "Протяженность между селами в поселении занимает до 12 километров, самостоятельно обойти все вызовы было очень тяжело. Приходилось просить людей, чтоб нас забирали, когда на такси добирались, потому что в связи с погодой нереально было обойти. С машиной наша жизнь заметно облегчилась".

Машина – подарок мецената. На колесах ускорился весь курс лечения, биоматериалы на анализ теперь быстро доставляют в районный центр. Раньше пешком терапевту приходилось еще и обходить все дома с новорожденными – за ними наблюдают в первые месяцы жизни. Все это – время, а сейчас каждая минута может стоить жизни. "Вызовов много, больные ковидные, с воспалением легких. Отдыхать не приходится. Мы до обеда принимаем, после обеда вызовы обслуживаем. В поликлинику приходят также все люди больные, все кашляют и чихают, поликлиника переполнена", – рассказывает фельдшер Наталья Ворошило.

Там, где машины еще не закупили, передвигаться медикам помогают волонтеры. Добровольцы нашлись в нескольких районах края, они принимают заявки из медицинских учреждений.